该施工总承包企业就该工程应缴纳营业税多少万元
2011年造价工程师考试《造价管理》真题选择题第35题
某施工总承包企业承包的一项工程施工任务,总价款为1500万元。依据总承包合同,施工总承包企业将其中的智能系统安装工程和防水工程分包给专业施工单位,分包合同价款分别为80万元和50万元,该施工总承包企业就该工程应缴纳营业税( )万元。
A.41.1
B.42.6
C.43.5
D.45.0
【答案】:A
【筑学教育网名师权威解析】:总承包企业将工程分包时,以全部承包额减去付给分包单位价款后的余额为营业额。所以,该工程应缴纳营业税=(1500-80-50)×3%=41.1万元.
答案及解析由网校老师整理而成,据学员反映部分网站未经许可擅自转载,且出现内容错误,请大家以本网为准。